Никак не могу выплатить, хочу подать на внесудебное банкротство

Здравствуйте, мне 18, взял кредитов на 300-350тыс. Никак не могу выплатить, хочу подать на внесудебное банкротство. Хотел бы уточнить моменты, которые не знаю и получить ли вообще это сделать

, Леонид, г. Иркутск
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Леонид, здравствуйте!

В вашем случае, вы можете рассмотреть процедуру внесудебного банкротства, которая регламентируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Внесудебное банкротство — это упрощённая процедура банкротства, которую можно провести через МФЦ, если соответствуете установленным законом критериям. Рассмотрим шаги и условия подробнее:

Условия для подачи на внесудебное банкротство:

1. Размер долгов:
    — Общая сумма долгов должна составлять 1 000 000 рублей. Поскольку вы указали, что ваши долги находятся в пределах 300-350 тыс. рублей, вы подходите под этот критерий.

2. Оконченные исполнительные производства:
    — Одним из ключевых условий для внесудебного банкротства является то, что все исполнительные производства должны быть окончены судебными приставами по причине отсутствия у вас имущества для взыскания, что закреплено в п. 4 ст. 213.30 ФЗ № 127-ФЗ.
    — Это означает, что приставы не смогли взыскать долг ни с ваших доходов, ни с имущества. То есть у вас не должно быть официального дохода или имущества, на которое можно обратить взыскание.

3. Отсутствие имущества:
    — У вас не должно быть имущества, на которое может быть обращено взыскание. Это касается недвижимости, автомобилей и других ценных активов. Если у вас есть имущество, процедура внесудебного банкротства не может быть применена.

4. Прекращение обязательств:
    — Важно, что в случае успешного прохождения процедуры все долги будут списаны, кроме долгов по алиментам, штрафам и другим видам обязательств, которые не подлежат списанию по банкротству.

Порядок действий:

1. Обратитесь в МФЦ:
    — Для того чтобы подать на внесудебное банкротство, вам необходимо обратиться в*Многофункциональный центр (МФЦ). При себе необходимо иметь:
      — паспорт,
      — ИНН,
      — справки о задолженностях и справку от судебных приставов о завершении исполнительного производства.

2. Подача заявления:
    — В МФЦ вы подаете заявление о банкротстве. После этого МФЦ проверяет, соответствуете ли вы условиям внесудебного банкротства.

3. Процедура банкротства:
    — Если заявление одобрено, вас включают в реестр должников на сайте Федресурса. Процедура банкротства длится 6 месяцев. В течение этого времени вы не сможете брать новые кредиты, а также ваши кредиторы не смогут предъявлять вам требования по долгам.

4. Завершение процедуры:
    — После завершения процедуры ваши долги списываются, и вы становитесь банкротом. При этом, на протяжении 5 лет вы обязаны указывать факт своего банкротства при заключении новых кредитных договоров.

 Важные ограничения и последствия:
— На протяжении 5 лет после признания банкротом, вам запрещено повторно подавать на банкротство.
— В течение 3 лет после процедуры банкротства нельзя занимать руководящие должности в юридических лицах.
— При трудоустройстве на определенные должности (госслужба и другие важные должности), вас могут проверять на факт банкротства.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.

Рустам Мамлиев
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Если у Вас начались просрочки платежей, то рекомендую обратиться с заявлением о банкротстве. Данная процедура позволит прекратить начисление процентов и неустоек по обязательствам. Обращаю Ваш внимание на то, что при просрочке платежей вносимые Вами платежи кредиторы в первую очередь направляют на погашение процентов, а основной долг не погашается (ст. 319 ГК РФ). В зависимости от размера задолженности и других фактических обстоятельств Вами могут быть выбраны как судебное, так и внесудебное банкротство.