Имеет ли он право в рамках этого дела просить назначить почерковедческую экспертизу отказа?

Дядя подал иск оспорить дартсвенную моей бабушки на маму.

Он говорит что не знал о дарственной, и узнал об этом только в 22 году,когда он получил материалы дела из суда о его выписке из квартиры.

Я подал кассацию и написал в ней что он по-любому знал о переходе права собственности в связи со смертью бывшего собственника (бабушки),

О её смерти он знал, т.к. после её смерти он написал отказ от наследства на огород.

_____

Дядя в суде ОБМАНЫВАЕТ, говорит что отказ у нотариуса он не писал и просит почерковедческую экспертизу отказа.

_____

Или он не имеет права, поскольку иск был об отмене дарственной, и он должен отдельно написать заявление в полицию на нотариуса?

Уточнение от клиента
дядя это всё делает, потому что мы его из квартиры выписали.Выписали потому что он пьёт.Поэтому он ходит в суды (нетрезвый), наводит клевету на нас с мамой и на нотариуса
, Константин, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как он просит? Он заявил суду ходатайство?

Константин
Клиент, г. Краснодар
Он устно на заседании это сказал.

 Да он имеет право  силу ст. 35 ГПК заявить ходатайство.

Кроме того, в силу ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, он имеет на этот право с учетом ст. 35 ГПК РФ, в силу которой лица, участвующие в деле, имеют право
заявлять ходатайства.

При этом согласно ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

С учетом данных норм, исходя из занятой им позиции отрицающей факт данного отказа и указывающей на то, что он мог быть подписан иным лицом, поскольку тут потребуются специальные познания для установления принадлежности почерка дяди или иному лицу — он вправе заявить суду ходатайство о проведении экспертизы.

 Это не обязательно.

Заявить ходатайство его процессуальное право.

Однако у суда нет обязанности его удовлетворять. Если заявленное ходатайство не относится к предмету спора и его разрешение никак не повлияет на исход дела — то суд вправе отказать в его удовлетворении.