Нужно чтобы оно было окончено по всем долгам, которые я буду подавать на списание в МФЦ, или чтобы хотя бы одно было окончено?

Я хочу списать долги через МФЦ (подать на банкротство). Прочитала, что в условиях нужно оконченное исполнительное производство. Нужно чтобы оно было окончено по всем долгам, которые я буду подавать на списание в МФЦ, или чтобы хотя бы одно было окончено?

, Полина, г. Тюмень
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте!

Для подачи заявления на внесудебное банкротство через МФЦ действительно необходимо, чтобы по долгам было окончено исполнительное производство. Однако, важно понимать, какие именно условия должны быть выполнены.

Условия для внесудебного банкротства через МФЦ:

1. Оконченные исполнительные производства:

В соответствии с частью 1 статьи 223.3 **Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин может обратиться в МФЦ с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии следующих условий:
    — Исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Это означает, что приставы должны были вернуть исполнительный лист кредитору по причине отсутствия у вас имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

2. По всем долгам: Для внесудебного банкротства необходимо, чтобы все долги, которые вы хотите списать, находились в стадии оконченных исполнительных производств по указанной причине (ст. 46 ч. 1 п. 4 Закона об исполнительном производстве). Это значит, что только наличие хотя бы одного оконченного исполнительного производства недостаточно для начала процедуры банкротства через МФЦ.

Вывод:
Для подачи на внесудебное банкротство через МФЦ, необходимо, чтобы по всем долгам было завершено исполнительное производство на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве.

Нормы права:
— Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 223.3.
— Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 46.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.