Скажите пожалуйста, если на обеих ногах ставят продольное плоскостопие 3 степени, а угол 155°, могут ли забрать в армию?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если на обеих ногах ставят продольное плоскостопие 3 степени, а угол 155°, могут ли забрать в армию?

, Татьяна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если речь идёт о призыве на срочную службу, то решение будет приниматься на ВВК по правилам статьи 68 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ. Там есть пояснения следующего порядка относительно возможности постановки категории В (с которой призыв невозможен):

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

Если проблемы с ногами более серьёзные, призыв тем более невозможен.

Всего доброго!