Могу ли я подать на выплату алиментов на ребенка 2006 г
Добрый день.
У меня 2 ребенка 2006 и 2014 года рождения. Старшему исполнилось 18 лет, ребенок имеет инвалидность и учится на дневной форме обучения. Работать она не может по причине -не времени, так как учится весь день. Могу ли я подать на выплату алиментов на ребенка 2006 г.р.
И второй вопрос, как правильно составить исковое заявление, если я буду подавать на алименты на одного ребенка 2014 года рождения.
Заранее большое спасибо за ответ
Добрый день!
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на совершеннолетнего могут быть взысканы в судебном порядке.
Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет (ч. 1, 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Хорошего дня! Буду рада положительной оценке ответа