Нужно ли мне платить налог, если два ребенка у меня 11 лет?
У меня два несовершеннолетних ребенка, в 2023 году я продала дом, купить другое жилье еще не получилось. Налоговая требует налог и декларацию с продажи дома. Нужно ли мне платить налог, если два ребенка у меня 11 лет?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ независимо от срока владения этим имуществом от уплаты НДФЛ с продажи освобождаются семьями с двумя и более детьми при соблюдении ряда условий:
1. возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
2. до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;
3. общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.
4. кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
5. налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.
Желаю удачи.
Здравствуйте!
в 2023 году я продала дом, купить другое жилье еще не получилось
Вы уже пропустили срок, чтобы воспользоваться льготой для семей с детьми, так как новое имущество нужно было купить в том же 2023 году или не позднее 30.04.2024.
Как вы получили этот дом? Сколько им владели?.