Муж грозится забрать ребёнка у меня, потому что я инвалид

Здравствуйте. Я инвалид 1 группы, дееспособная, опекуна нет. С мужем нахожусь в бракоразводном процессе. Он уже 10 месяцев не работает, пьёт алкоголь почти каждый день. Проживает на в другом городе по месту жительства. У нас есть общий ребёнок 5 лет. Муж грозится забрать ребёнка у меня, потому что я инвалид. Сможет ли он это сделать?

, Яна, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иванна!

Как правило, суд больше доверяет ребёнка — маме, если конечно, она адекватная, не злоупотребляет алкоголем, имеет доход.

Но, если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств.

Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.