Можно ли без теста днк признать отцовство?

Отец детей хочет признать отцовство, но мать детей категорически против. Документы не дает, проживают вместе в гражданском браке. Так как мать детей начала злоупотреблять алкоголем, отец переживает за судьбу детей. Можно ли без теста днк признать отцовство?

, Анна Писарева, г. Александровск-Сахалинский
Полина Тепляшина
Юрист, г. Пермь

Нет. Тест ДНК можно запросить через суд, путем обращения с иском об установлении отцовства. Также лучше обратиться в органы опеки и попечительства по факту злоупотребления алкоголем матерью детей. Ее могут для начала ограничить в правах, а потом и вовсе лишить. Однако, если нет второго родителя ребенок отправится в детский дом. В первую очередь лучше установить отцовство через суд для безопасности ребенка в случае лишения прав.