После декретного отпуска предоставили на работе другое место, но с таким окладом и обязанностями в другом отделении, могут ли уволить по сокращению через месяц отработки после декретного отпуска?

, Ольга Сергеевна Кушнарева, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Ольга Сергеевна, здравствуйте!

После выхода из декретного отпуска у вас есть определенные гарантии по сохранению рабочего места, и вас не могут уволить по сокращению просто так. Вот что важно знать о ситуации:

1. Гарантия сохранения рабочего места:
    — Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, по сокращению штата или ликвидации должности.
    — То есть, если вашему ребенку меньше 3 лет, увольнение по сокращению штата недопустимо. В этом случае работодатель обязан сохранять за вами должность либо предлагать равнозначное место.

2. Предоставление другой работы после декретного отпуска:
    — Работодатель обязан предоставить равноценное рабочее место, соответствующее вашей квалификации и трудовому договору, который был заключен до декрета. Если вам предложили другую должность, вы вправе согласиться на неё только в случае, если это не ухудшает ваши условия труда.
    — Если новое место имеет меньший оклад или другие обязанности, которые не соответствуют вашему трудовому договору, вы можете отказаться от него и требовать сохранения своего прежнего места.

3. Сокращение через месяц после выхода из декрета:
    — Если вашему ребенку больше 3 лет, вы больше не подпадаете под особую защиту от увольнения по сокращению штата. Однако процедура увольнения по сокращению должна быть выполнена с соблюдением всех правил:
      — Вас должны письменно уведомить о предстоящем сокращении за 2 месяца до даты увольнения.
      — Работодатель обязан предложить вам все возможные вакансии в организации, которые соответствуют вашей квалификации.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.