Больничный за неделю обещали оплатить зп белая ( но выплата за нерабочую неделю будет смешная) Все чеки за
Добрый день!
У мужа на работе по договору прописано оформление ДМС , работает чуть больше года, сейчас пришлось обратиться в частную клинику, позвонил руководству сказали не успели оформить ДМС придется лечиться за свой счет. Больничный за неделю обещали оплатить зп белая ( но выплата за нерабочую неделю будет смешная)
Все чеки за лечение собраны, подскажите возможно ли возмещение по ДМС после оплаты лечения наличными, или как
« правильно построить диалог» с руководством для возмещения лечения ими, тк ДМС не было во время оформлено?
Добрый день! С моей точки зрения, возмещение по ДМС деньгами, даже при предоставлении чеков на оплату медицинских услуг, является вряд ли возможным.
По закону работодатель не обязан предоставлять ДМС. Даже если во внутренних документах (локальных нормативных актах) работодателя прописана обязанность предоставлять ДМС (необходимо дополнительно смотреть, как сформулирован пункт о ДМС в таких документах), то в рамках трудовых отношений это можно рассматривать как нарушение работодателем своих обязательств.
Нарушение же обязательств в трудовом праве для работодателя может влечь: административную ответственность за нарушение трудового законодательства, возмещение материального и морального вреда работнику. В данном случае, согласно закону, нет оснований для возмещения материального ущерба, а вот моральный вред через суд можно попробовать взыскать. Но это не очень эффективно с учетом того, что как правило суммы по моральному вреду, присуждаемые судом, очень небольшие.
Единственное, что можно сделать в вашей ситуации — подойти к работодателю и объяснить ему ситуацию, намекнуть на нарушение им своих обязательств и возможную защиту прав с Вашей стороны (например, обращение в контролирующие органы). Но обязательно подумайте, надо ли Вам это, стоит ли это того, поскольку это может спровоцировать конфликт с работодателем. То есть, продумайте, нужен ли разговор этот, и если нужен, как лучше подойти с этим и стоит ли сильно давить на работодателя.
P.S. если консультация оказалась Вам полезной, буду благодарна за отзыв. Спасибо!