И как сократить персонал, в том числе декретниц?

Я ИП на упн и патенте, есть наемные сотрудники 5 человек, из низ двое в декретном отпуске, сама ухожу в декрет через месяц и работать без меня сотрудники не смогут, вариант или закрыть ИП, или подать заявление на приостановку деятельности, взносы на добровольное страхование плачу, вопрос если закрыть ИП совсем, будут ли у меня больничные/ декретные и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? И как сократить персонал, в том числе декретниц? Если при закрытии я не получу пособия, тогда как быть с персоналом при приостановке деятельности? Возобновлять работу и штат официально после декрета не собираюсь, слишком много затрат

, Светлана, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В связи с ликвидаций. Работодаткль обязан уведомить за 2 месяца и выплатить выходное пособие.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В вашей ситуации при закрытии ИП право на пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет, утрачивается, так как статус ИП прекращается, и уплата страховых взносов также прекращается. Однако при приостановке деятельности, продолжая уплату добровольных взносов в ФСС, вы сможете сохранить право на пособия.

Что касается увольнения сотрудников, в том числе декретниц, при закрытии ИП, согласно ст. 81 ТК РФ, все сотрудники, включая находящихся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены в связи с ликвидацией ИП. Однако важно помнить, что процедура должна быть строго соблюдена: уведомление за два месяца, предложение вакансий (если есть), и выплата всех полагающихся компенсаций, в том числе выходного пособия.

Если решите приостановить деятельность, то при возобновлении работы можно будет рассмотреть сокращение штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Для детальной консультации и подготовки документов рекомендую напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Общие основания для увольнения сотрудников по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, в т.ч. если ИП планирует прекратить свою предпринимательскую деятельность его сотрудники подлежат увольнению в связи с ликвидацией работодателя на основании ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 307 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

 Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Т.е. ИП следует ознакомиться с условиями трудовых договоров, заключенных с работниками.

Если в трудовом договоре отсутствуют условия о дополнительных (отличных от ТК РФ) основаниях увольнения работников, сроков предупреждения и т.д., следует руководствоваться положениями ТК РФ.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ перед увольнением в связи с ликвидацией работодателя необходимо письменно предупредить работников персонально не менее, чем за два месяца, а также уведомить службу занятости.

По соглашению с работниками трудовой договор может быть расторгнут в более ранние сроки.

Согласно ч. 1 и 8 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией работодателя увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.