Подскажите пожалуйста, возможно ли назначение руководителя частного агентства занятости с судимостью по статье 158 ч2 УК РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли назначение руководителя частного агентства занятости с судимостью по статье 158 ч2 УК РФ ? Заранее спасибо

, Валентина, г. Красноярск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина.

4) отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

Так как ст. 158 УК РФ — преступление против собственности, однако является преступлением в сфере экономики. По этой причине откажут в назначении на должность.

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если судимость погашена, вопросов быть не должно.

Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина!

Правовые требованиями аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) регулируются Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 18.1 указанного Закона одним из требований аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) является отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

Согласно положениям Уголовного кодекса РФ ст. 158 УК РФ относится к главе 21 «Преступления против собственности», которая, в свою очередь, входит в раздел VIII «Преступления в сфере экономики».

Таким образом, поскольку у кандидата на должность руководителя частного агентства занятости имеется непогашенная судимость за совершение преступления в сфере экономики, то такое агентство не может быть аккредитовано, а он соответственно не может быть назначен на эту должность.

Валентина
Клиент, г. Красноярск
А если судимость погашена?

Тогда запрета нет.