Соседка заняла место общего пользования и отказываться освобождать половину
Я проживаю в Коммунальной квартире, кухня на 2 хозяина. Соседка заняла место общего пользования и отказываться освобождать половину. Что делать? Ведь на половину я имею право пользования..
Здравствуйте, Светлана.
Согласно ч. 5 ст. 42 Жилищного кодекса РФ:
Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
Согласно ч. 4 ст. 30 этого же кодекса:
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 7 ст. 31 этого же кодекса:
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Говоря простым языком, если вы собственник или проживаете по договору найма, соседка не может запретить вам пользоваться всей кухней или какой-либо ее частью.
При невозможности решения проблемы мирным путем, единственным вариантом остается подача иска в суд, поскольку согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.