Можно ли сдавать квартиру в аренду до наступления 6 месяцев и вступления в наследство

Можно ли сдавать квартиру в аренду до наступления 6 месяцев и вступления в наследство. Если можно то каким образом, чтобы было всё официально.

, Татьяна, г. Вологда
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.  С юридической точки зрения, в связи с тем, что человек не является собственником данного жилого помещения, то он не имеет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой. По этой причине пока Вы не вступили в наследство, Вы не можете ее сдавать. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от того являетесь ли вы единственным наследником, приняли ли наследство фактически?

Подав заявление нотариусу вы подтвердили принятие наследства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, если вы являетесь единственным наследником и подали заявление нотариусу, вы вправе сдавать квартиру в найм до истечения 6 месяцев.

Возьмите у нотариуса справку о том, что заявление вами подано и заключайте договор на срок менее 1 года, чтобы не пришлось его регистрировать.

Татьяна
Клиент, г. Вологда
Спасибо Вам за четкий ответ. Я хочу налог с аренды платить, всё как положено. Это как сделать?

Можно оформить самозанятость. Делается в течение пары минут через приложение мой налог. Выписываете чеки и платите ежемесячно налоги