Считается ли это названием бренда?
Здравствуйте! Я делаю сумки из бусин и плету украшения из бисера (драгоценные камни и металлы не использую). Вопрос: если я на своих изделиях ручной работы буду крепить шильдики, на которых написано "Jewelry & bags", требуется ли регистрировать данное словосочетание в качестве товарного знака? Считается ли это названием бренда?
Добрый день
Товарным знаком может стать что угодно, с небольшими оговорками
Подробно можно ознакомиться здесь: https://base.garant.ru/71173902/#block_1000
Административный регламент
предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов
(утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 20 июля 2015 г. N 483)
За более подробной консультацией обращайтесь в личном обращении, за положительный отзыв буду. признателен, с уважением ваш юрист.
Уважаемая Алиса
Если в соответствии со ст. 1480 ГК РФ вы зарегистрируете товарный знак то он будет принадлежать вам как правообладателю и соответственно будет охраняться законом и его нельзя будет использовать третьим лицам без вашего согласия.
Если вы не зарегистрируете товарный знак то соответственно вы можете его использовать на ровне с иными участниками гражданского оборота до тех пор пока его кто то не зарегистрирует тем самым получив возможность запретить его использование иным участникам гражданского оборота.
проверить регистрацию вы можете на сайте роспатента. В той ситуации что вы описываете на мой взгляд чьих-либо прав вы не нарушите