Какую справку с военкомата предоставлять и смогу ли выйти из гражданства рф?

Мне 27лет в армии не служил, имею гражданство узбекистана и рф, в 2023 году выписался и хочу подать на выход из гражданства рф в узбекистане. На воинский учет не становился. Какую справку с военкомата предоставлять и смогу ли выйти из гражданства рф?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Какую справку с военкомата предоставлять

 Для целей выхода из гражданства предоставляются документы, подтверждающие отсутствие оснований признания Вас не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В силу Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» данный документ Вы также предоставляете  вместе с заявлением в МИД России либо дипломатическое представительство или консульское учреждение.

Мне 27лет в армии не служил

 Если Вы не служили в армии РФ, то из военкомата Вам нужно получить выписку из протокола заседания призывной комиссии о зачислении в запас и выдачи Вам военного билета.

Если в его выдаче Вам будет отказано — то выйти из гражданства РФ Вы не сможете.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службуи не прошедших ее до достижения ими возраста 30 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

С учетом данного обстоятельства, пока в отношении Вас не будет принято решение о том, что Вы не проходили военную службу в РФ на законном основании, решение о выходе Вас из гражданства принято не будет.

Елена
Клиент, г. Москва
А если все это время не проживал на территории РФ

 Тогда Вам нужно сейчас обратиться в военкомат и представить документы о том, что проживаете за пределами РФ.

На этом основании просите выдать справку о том, что нет оснований признать Вас не проходящим военную службу не имея на то законных основаниях.

При отказе в ее выдаче, придется обжаловать отказ военкомата в суде.