За это время я забеременела и через пару месяцев мне идти в декрет, на что директор магазина утверждает что
Здравствуйте, пол года назад я долго была на больничном и работодатель вывел меня за штат, по больничным листам я получала выплаты, а з/п нет. Организация ПАО "ДЕТСКИЙ МИР". За это время я забеременела и через пару месяцев мне идти в декрет, на что директор магазина утверждает что так как я нахожусь за штатом(т. е. я не числюсь у них), я пойду в декрет не от организации, а от государства. Скажите пожалуйста это так? В трудовой книге (электронной) записи об увольнении нет, может ли организация отказать мне в оплате декретного так как я нахожусь за штатном?
Здравствуйте! Если вы приняты по трудовому договору, то вы являетесь штатным сотрудником.
В одностороннем порядке работодатель не может менять условия вашего труда
Здравствуйте, Кристина!
Какая-то каша намешана, уж простите. Или Вы что-то недопоняли, или Ваш начальник «бредит» местами.
Если у Вас заключен трудовой договор и Вы не уволены (а законно уволить не вижу оснований из описания), то «вывести за штат» работодатель Вас по закону не может, в трудовом законодательстве вообще нет такого понятия, оно есть в законодательстве о военной и государственной гражданской службе.
А пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком, действительно, работодатель не выплачивает, его платит СФР за счет средств фонда.
может ли организация отказать мне в оплате декретного
не может, так как решение о назначении пособий принимает СФР, а не работодатель.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).