Супруга не выделяет долю двум несовершеннолетним детям в купленной квартире за материнский капитал и ипотеку, старшему ребёнку скоро будет 18 и хотели бы выделить долю
Супруга не выделяет долю двум несовершеннолетним детям в купленной квартире за материнский капитал и ипотеку , старшему ребёнку скоро будет 18 и хотели бы выделить долю
Здравствуйте Дониёрбек!
По закону выделить доли нужно в течение шести месяцев после использования маткапитала или погашения ипотеки. Но ипотечное жилье находится в залоге у банка с момента государственной регистрации. Поэтому Росреестр до сих пор не регистрировал выделение долей, пока родители полностью не расплатятся по кредиту и не погасят регистрационную запись об ипотеке.
п. 1 ст. 77 закона об ипотекеРазъясняю, чем грозит не выделение долей детям при использовании материнского капитала.
В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закон прямо обязывает получателей средств материнского капитала, если на эти средства приобретена жилая недвижимость, то она должна быть оформлена в общую собственность обоих супругов и всех (в т.ч. первого, второго, третьего и последующих) детей.
Таким образом, закон запрещает возможность по не оформлению доли детям в жилом помещении, которое было приобретено за счет средств материнского капитала.
Если доли не выделены прокуратура вправе:
1. Оспорить сделку по продаже квартиры или подать иск о выделении долей. Если у квартиры новый собственник, часть его жилья перейдет детям прежних владельцев.
2. Потребовать возврата маткапитала в бюджет. Дополнительно придется оплатить судебную госпошлину.
3. Направить материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за мошенничество.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.