Я Белоруска, парень Таджик, познакомились в Москве, стали жить, работать вместе.Я забеременела, какие шансы мне родить здесь не имея ни прописки ничего, кроме маленькой временной регистрации

Я Белоруска,парень Таджик,познакомились в Москве,стали жить,работать вместе.Я забеременела,какие шансы мне родить здесь не имея ни прописки ничего,кроме маленькой временной регистрации

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна Здравствуйте,

На связи Юрист Анастасия,

1. Право на медицинскую помощь
Согласно статье 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №323-ФЗ, медицинская помощь в России предоставляется как гражданам РФ, так и иностранным гражданам, находящимся на территории страны, включая лиц с временной регистрацией. Это означает, что даже если у вас только временная регистрация, вы имеете право на получение медицинской помощи, включая родовспоможение.

Однако доступ к бесплатной медицинской помощи через систему обязательного медицинского страхования (ОМС) имеют только:

граждане России;
лица, имеющие постоянное место жительства (вид на жительство);
временно пребывающие в России, если есть полис ОМС.

2. Получение полиса ОМС
Для получения бесплатной медицинской помощи в рамках программы ОМС необходимо оформить полис обязательного медицинского страхования. Этот полис могут получить:

граждане стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая Белоруссию и Таджикистан, при наличии временной регистрации на территории России.

Если у вас временная регистрация, вы можете обратиться в страховую компанию, работающую в системе ОМС, для получения полиса. Это даст вам право на бесплатное родовспоможение и другие виды медицинской помощи.

3. Что делать, если полис ОМС отсутствует
Если полиса ОМС нет, то медицинская помощь (включая роды) может быть оказана на платной основе. Однако экстренная медицинская помощь, в том числе в случае осложнённых родов или угрозы жизни матери и ребёнка, оказывается бесплатно, независимо от наличия полиса (статья 32 Федерального закона №323-ФЗ).

4. Роды в частных клиниках
При отсутствии полиса ОМС или желании получать медицинские услуги в частной клинике, роды могут быть организованы на платной основе. Многие частные клиники предлагают пакеты для родов, которые включают все необходимые услуги.

5. Возможные риски
Отсутствие постоянной регистрации не является преградой для получения медицинской помощи. Однако временная регистрация имеет ограничения по сроку, поэтому важно следить за её актуальностью.

Итог:
У вас есть возможность родить в России, даже если у вас только временная регистрация. Если вы гражданка Белоруссии и зарегистрированы временно в России, вы можете оформить полис ОМС и получить бесплатную медицинскую помощь. В случае отсутствия полиса, роды могут быть платными, однако экстренная помощь предоставляется бесплатно.