Вопрос, должна ли страховая произвести возмещение вреда здоровью и возмещение по авто, до вынесения решения суда о виновности второго участника, его следствие признало обвиняемым
Произошло ДТП, мне был причинен тяжкий вред здоровью. Было возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч.1. Меня признали потерпевшим, дело передали в суд. Вопрос, должна ли страховая произвести возмещение вреда здоровью и возмещение по авто, до вынесения решения суда о виновности второго участника, его следствие признало обвиняемым. Достаточно ли постановления о признании меня потерпевшим для выплат или этого не достаточно, и надо дожидаться решения суда? В страховой говорят, что только после решения суда, но есть сомнения.
Здравствуйте, Евгений!
Страховая компания должна произвести выплаты по возмещению вреда здоровью и ущерба автомобилю независимо от решения суда по уголовному делу, если установлены все необходимые для этого обстоятельства, так как страховые отношения регулируются не уголовным процессом, а гражданско-правовыми нормами.
Перечень документов закреплен в нижеуказанном документе.
Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.