Правомерно ли поступил бухгалтер?

Списано 50% со всего дохода за месяц с расчёта (но учитывая аванс) хотя исполнительный лист поступил после выплаты первой части зар.платы. В итоге я почти не получил расчёт. Правомерно ли поступил бухгалтер?

, Владимир, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Заработная плата это денежное вознаграждение за труд за месяц, срок выплаты не реже 2 раз в месяц. Вторая выплата это окончательный расчет заработной платы за месяц с учетом выплаченного аванса.

Ограничение размера удержаний установлены в статье 137 Трудового кодекса РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В ФЗ «Об исполнительном производстве» /статья 99/ установлено, что размер удержаний не может превышать 50 процентов

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, в случае удержание из заработной платы в размере 50 процентов не нарушает требования закона, не смотря на выплату аванса до поступления исполнительного листа.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.