Осуществляю деятельность по ИП Уход и присмотр за детьми
Осуществляю деятельность по ИП Уход и присмотр за детьми.
Собираюсь переименовать орг-ию. Что сделать, чтобы старые заключенные документы не утратили силы (разрешение САНПИН, пожарка, договора с родителями). В Росгвардии мне сказали, что главное, чтобы в налоговой ничего не поменялось. В налоговой действительно ничего не меняется, ИП как и был
Здравствуйте!
ИП действует как физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя (ст. 23 ГК РФ). При изменении наименования вашей деятельности, сам статус ИП и его регистрационные данные в налоговой не изменяются. То есть ваш ИНН и ОГРНИП остаются прежними, и это обеспечивает так сказать преемственность всех ранее заключенных договоров и полученных разрешений.
Поскольку вы планируете изменить только наименование вашей деятельности, а не саму организационно-правовую форму или регистрационные данные, это не должно повлиять на действительность ранее заключенных договоров и полученных разрешений.
Разрешения, которые вы получили, выдаются вам как ИП, а поскольку регистрационные данные не менялись, то заново получать разрешения не нужно.
Договоры с родителями также остаются в силе, так как они заключены с вами как с ИП, а не с юридическим лицом, и ваши регистрационные данные остаются прежними.
Здравствуйте Амина.
… деятельность по ИП Уход и присмотр за детьми… Собираюсь переименовать орг-ию.
В Вашем случае речь не идёт об организации если Вы осуществляется деятельность как ИП, то организацией не являетесь. организация это юридическое лицо.
ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/68642eb1daeec13480d8f283f27bc14b42b929df/
Из статьи следует:
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», в его раздел XXVII. «Оказание социальных услуг», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/139a9bd354f5ad07fb02bbe5520062b83fa671ef/
Из Постановления следует:
XXVII. Оказание социальных услуг 65.
Деятельность по уходу с обеспечением проживания;
предоставление социальных услуг без обеспечения проживания 87,88
ОК 029-2014 „Общероссийский классификатор видов экономической деятельности“:
88. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания
88.91. Предоставление услуг по дневному уходу за детьми -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/e13751afb78acf738207da032710e36b3338f742/#dst105428
ГОСТ Р 57597-2017 Услуги бытовые. Уход и присмотр за детьми. Общие требования, можете полностью с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://allgosts.ru/03/080/gost_r_57597-2017
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Собираюсь переименовать...
Как ИП Вы можете это сделать без изменений, как Вам верно указали -главное, чтобы в налоговой ничего не поменялось.
Можете заключить дополнительные соглашения к Договорам с клиентами (Заказчиками) услуг.
Общие положения закрепляет
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора, ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/
Из статьи следует:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Из ГОСТ следует:
3.1 услуги по уходу за детьми: Бытовые услуги, связанные с уходом за детьми в домашних условиях и оказываемые в соответствии с возмездным договором.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
В данном случае Вам сказали все верно.
В соответствии со статьей 23 ГК РФ Вы осуществляете деятельность свою как физическое лицо. Статус ИП. Все документы у Вас заключены с Вами, как ИП.
Соответственно, все ранее заключённые документы являются действительными и продолжают действовать.