Скажите пожалуйста, что можно сделать чтобы его отпустили домой?
Здравствуйте,в начале августа муж был ранен,сначала его в госпиталь не положили,а только потом, когда был геморрой. В конце августа ему сделали операцию и 10 сентября выписали. По ВВК у него: "временно не годен к военной службе,и необходимо предоставить отпуск по болезни на 30 суток". Его не отпустили. И сейчас не отпускают,а только кормят обещаниями. Через 2 недели уже будет пол года как он на СВО и у него должен быть ещё свой отпуск. Скажите пожалуйста,что можно сделать чтобы его отпустили домой?
Анастасия!
Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.
Всего доброго!
Обратиться можете и Вы, но в ту прокуратуру, которая надзирает за его частью.