Хотим сделать генеральную доверенность на совершение различных юридических действий на дочь
Бабушке 85 лет. Плохо видит, плохо ходит. Появились провалы в памяти. Хотим сделать генеральную доверенность на совершение различных юридических действий на дочь. Какие документы необходимы.
Натариуса хотим вызвать на дом, т.к. сама она не сможет до него дойти.
Для оформления генеральной доверенности на дочь от имени бабушки 85 лет с вызовом нотариуса на дом потребуются следующие документы:
1. Паспорт бабушки (доверителя) — для установления личности и дееспособности.
2. Паспорт дочери (доверенного лица) — для внесения ее данных в доверенность.
3. Медицинская справка от лечащего врача или заключение медико-социальной экспертизы, подтверждающие, что бабушка находится в здравом уме и может понимать значение своих действий. Это необходимо, так как в силу возраста и ухудшения памяти могут возникнуть сомнения в ее дееспособности.
4. Пенсионное удостоверение или иной документ, подтверждающий личность и возраст бабушки, если паспорт старого образца.
5. Опись имущества бабушки (недвижимость, банковские счета, ценные бумаги и т.д.), если планируется включить его в доверенность.
6. Оплата услуг нотариуса за выезд на дом и оформление доверенности.
Нотариус должен лично убедиться в дееспособности доверителя и ее желании совершить такую сделку. Поэтому медицинское заключение очень важно.
После подготовки документов необходимо вызвать нотариуса на дом для удостоверения генеральной доверенности в присутствии бабушки.