Какие сроки у следователя чтобы прийти допросить?

Добрый день. Авария произошла месяц назад. Сотрудники гаи не выявили виновника в дтп, так как я пострадал и сейчас лежачий. Сказали ждать звонка от следователя. Бумаг никаких о невиновностей нет. Протокол составили не выдали. Все что есть на руках. Куда обратиться? Какие сроки у следователя чтобы прийти допросить?

  • C89503CE-1EC9-4BB9-87EA-CAA51D18F49C
    .png
, Юлия, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия.

По правилам подследственности (см. ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ), если по поводу ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 264 Уголовного кодекса РФ, оно должно находиться в производстве ближайшего к месту происшествия отдела полиции (здесь есть нюансы, про которые следует говорить отдельно).

Во всяком случае, если вы потерпевшая или подозреваемая по уголовному делу, об этом следователь вас должен был уведомить незамедлительно (см. ст. 42, 46, 146 УПК РФ).

Конкретных сроков допроса законом не установлено — следователь сам решает, кого и когда ему допросить, но при этом должен стремиться завершить расследование в разумный срок (см. ст. 6.1, 38 УПК РФ).

Вы вправе проявить инициативу, направив в соответствующий отдел полиции обращение с изложением своего вопроса (см. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан») или ходатайство с требованием вас допросить и т.д. (см. ст. 119-122 УПК РФ), а также вправе обжаловать бездействие следственного органа в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Нас интересует какие сроки у дознавателя(следователя)? Который нас так и не допросил. Просто бегать за ним нет возможности.

По общему правилу конкретных сроков допроса законом не установлено — следователь сам решает, кого и когда ему допросить, но при этом должен стремиться завершить расследование в разумный срок (см. ст. 6.1, 38 УПК РФ)