Как в таком случае подать заявление на гражданство, и какие последствия ожидать человеку?

Добрый день. Не подскажите, если человек находится на территории Российской Федерации на протяжении 25 лет, от части не законно, окончив школу в России живёт и работает уже нелегко. Как в таком случае подать заявление на гражданство, и какие последствия ожидать человеку?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Если человек проживает в России нелегально, есть несколько путей к легализации, но возможны и последствия за незаконное пребывание:

Упрощенный порядок: Прожив долгое время, можно попытаться подать заявление на РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство). Оформление возможно через программы для лиц без гражданства или через брак с гражданином РФ.
Последствия: Могут применить штрафы и административное выдворение за нарушение миграционного режима.

Рекомендую обратиться за консультацией, чтобы минимизировать риски. Напишите в чат, я помогу составить документы для легализации и избегания неприятных последствий.