И нужно ли такое заявление подавать в полицию?
Добрый вечер!
29 сентября 2024 года муж был избит подростками. Каской от мотоцикла ему рассекли верхнюю надгубную часть лица, нижнюю губу, сильный удар был по зубам, от которого сейчас сильно шатаются с два зуба. Крови было много. Мы вызвали полицию, скорую помощь. Полиция опросила и письменно зафиксировали подробности случившегося, скорая осмотрела мужа в присутствии полиции и отвезла его в городскую больницу. Там ему наложили швы ,дали справку. Сегодня ездили в судебную медицинскую экспертизу, чтобы далее подать заявление в суд о возбуждении уголовного дела.
Всё ли правильно мы сделали? И нужно ли такое заявление подавать в полицию?
Спасибо.
Здравствуйте! Если вы изначально вызывали полицию и заявили им обо всем, что произошло с мужем, то данный факт должен был быть зарегистрирован в дежурной части того отдела МВД, куда поступил звонок (сотрудники должны были сообщить и какого они отдела или отделения). Если сообщение зарегистрировано, значит по нему проводится проверка. В зависимости от тяжести повреждений у вашего мужа, которую должна установить судебно-медицинская экспертиза, будет принято решение о дальнейшей судьбе заявления. В случае наличия признаков состава преступления будет возбуждено уголовное дело.
Вы можете уточнить в отделе полиции, откуда приезжали сотрудники полиции, что с вашим заявлением. Советую записать номер КУСП и дату регистрации, может в будущем пригодиться.
С более подробной информацией о моей экспертизе и услугах можете ознакомиться на моем сайте advokat-nikolaev.ru/
С уважением, адвокат Николаев Андрей Олегович