Человек на ходиться по решению суда на лечение в психбольнице, как оформить доверенность на управление его счетами
Если человек находится на принудительном лечении в психиатрической больнице по решению суда, то оформить доверенность на управление его счетами можно следующим образом:
1. Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании этого человека недееспособным или ограниченно дееспособным. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу для определения степени нарушения психического здоровья.
2. После вынесения судом решения о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным, суд также назначит ему опекуна или попечителя.
3. Опекун (для недееспособных) или попечитель (для ограниченно дееспособных) получает право распоряжаться имуществом подопечного, в том числе управлять его банковскими счетами на основании выписки из решения суда.
4. Опекун/попечитель должен будет предоставить выписку из решения суда в банк, где открыты счета подопечного, для оформления права распоряжения этими счетами.
Таким образом, при принудительном лечении в психбольнице доверенность на управление счетами оформить нельзя, так как дееспособность лица ограничена. Необходимо пройти процедуру признания недееспособности/ограниченной дееспособности через суд и назначения опекуна/попечителя.