И содержат ли обвиняемого под стражей или берут подписку о невыезде - до решения суда, если судят по адм статье 6.1.1 или уголовной статье 115?
Здравствуйте. Можно ли находясь под следствием как обвиняемый - по админ или уголовной статье - подать в суд за кражу имущества (по другой ситуации)?
И содержат ли обвиняемого под стражей или берут подписку о невыезде - до решения суда, если судят по адм статье 6.1.1 или уголовной статье 115? К тому что есть или нет свобода действий для тяжбы с другим человеком по краже. Спасибо
Можно ли находясь под следствием как обвиняемый — по админ или уголовной статье — подать в суд за кражу имущества (по другой ситуации)?
Добрый день!
Да, обвиняемый вправе подать заявление о краже имущества, но не в суд, а в полицию, и даже если он задержан в рамках производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Полиция обязана принять это заявление, зарегистрировать его в КСУП, выдать талон-уведомление о принятии и провести по нему проверку в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, с принятием по итогам проверки решения, предусмотренного статьей 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Здравствуйте. Можно ли находясь под следствием как обвиняемый — по админ или уголовной статье — подать в суд за кражу имущества (по другой ситуации)?
можно почему нельзя. Подозреваемый или обвиняемый вправе как рядовой гражданин обратиться в полицию с просьбой провести проверку по факту кражи имущества. Полиция в любом случае обязана принять заявление и провести по нему проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Так что ограничении нет.
И содержат ли обвиняемого под стражей или берут подписку о невыезде — до решения суда, если судят по адм статье 6.1.1 или уголовной статье 115? К тому что есть или нет свобода действий для тяжбы с другим человеком по краже.
Если ч. 1 ст. 115 УК РФ, то маловероятно. Дело частного обвинения и как правило под стражу не берут никого. По административной статье тем более под стражу не берут, потому что это КоАП, а не УПК. Ст. 318 УПК РФ
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
Отказ в возбуждении уголовного дела также обажлуется в суд, прокуратуру.
Добрый день.
Факт нахождения ф статусе подозреваемого или обвиняемого а также в статусе лица, привлекаемого к административной ответственности не умаляет права обратиться в органы и не лишает вас прав, даваемых УПК и КоАП.
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
УПК РФ Статья 47. Обвиняемый \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
вот статьи, регламентирующие права.
Проверка должна быть проведена в том же порядке и решение принято в те же сроки.
После этого по материалу должна быть проведена проверка.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Заявителя, должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшую, вынести постановление о признании потерпевшей
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего он, имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании ее потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Если результатов не будет — уголовное дело приостановят.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.
Здравствуйте, Динара.
Рассмотрим Ваши вопросы по существу и подробно, чтобы была ясна правовая ситуация и какие права у Вас есть в сложившихся обстоятельствах.
Согласно положениям действующего законодательства, нахождение в том или ином статусе по делу об административном правонарушении или в уголовном деле не лишает Вас права обращаться в полицию с заявлением о совершенном преступлении, в том числе о краже имущества.
Полиция обязана принять заявление, зарегистрировать его, выдать талон-уведомление и провести проверку в соответствии со статьей 144 УПК РФ.
По результатам проверки должно быть принято одно из решений, указанных в статье 145 УПК РФ: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении или передаче сообщения по подследственности.
В случае задержания по статье 6.1.1 КоАП РФ, предусмотрено кратковременное содержание в камере административно задержанных (КАЗ) до суда, но не более чем на 48 часов.
Подписка о невыезде в данном случае не применима, поскольку ее правовые основания, как меры пресечения, регламентируются статьей 102 УПК РФ.
Если речь идет о части 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), то это преступление относится к делам частного обвинения. Уголовное дело возбуждается посредством подачи потерпевшим заявления мировому судье в соответствии со статьей 318 УПК РФ.
Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
В большинстве случаев по таким делам обвиняемого не задерживают, а избирается подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Исключения могут быть предусмотрены при наличии оснований для применения более строгих мер пресечения, например, если речь идет о части 2 статьи 115 УК РФ, когда обстоятельства дела могут требовать задержания. (На практике также крайне редко).
Таким образом:
1. Вы вправе подать заявление о краже имущества в полицию, даже находясь в статусе подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу. Полиция обязана провести проверку в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, и принять решение по результатам проверки (статья 145 УПК РФ).
2. По административной статье 6.1.1 КоАП РФ возможен только кратковременный арест до решения суда. По уголовной статье 115 УК РФ, если речь идет о ч.1, мера пресечения в виде заключения под стражу практически не применяется, обычно избирается подписка о невыезде.
3. Вы имеете право на обращение в суд и другие органы с жалобами на действия или бездействие полиции, в том числе на отказ в возбуждении уголовного дела (в суд, в вышестоящий орган ведомства, в прокуратуру).
Если это часть 1 ст. 115 УК РФ, то данная категория уголовных дел относится к частному обвинению, и маловероятно, что гражданин задержан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, т.к. уголовное дело частного обвинения возбуждается путём подачи потерпевшим заявления мировому судье по месту совершения преступления на основании ст. 318 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Если случай относится к исключениям или к ч.2 ст. 115 УК РФ, то вполне возможно задержание. Но и в этой ситуации обвиняемый/подозреваемый не лишен права подачи заявления о краже, и это заявление полиция обязана принять.
Незаконные действия или бездействие полиции это лицо вправе обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 123-125 УПК РФ.
Так, согласно ст. 123 УПК РФ:
Жалобу можно подать прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).