Будет ли ответственность для меня, так как я не сделала это в течение полугода после оформления квартиры
Здравствуйте.Около 10 лет назад квартира была куплена с использованием материнского капитала. Я не выделила доли в квартире. Могу ли я сейчас это сделать? Будет ли ответственность для меня, так как я не сделала это в течение полугода после оформления квартиры.
Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, Вы обязаны выделить доли себе, детям и мужу (при наличии) — и срока давности здесь нет. В любой момент прокуратура с СФР могут проверить исполнение этой обязанности.
Но если Вы выделите доли до того, как нарушение будет выявлено, ответственности Вы избежите. Она, как правило, заключается в понуждении выделить доли или истребовании денег назад. А если доли будут выделены, оснований ни для того, ни для другого не останется.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.