И если у него право подать на раздел действующих кредитов?
Здравствуйте. Вопрос таков: В браке были взяты кредиты, кредитная карта, Прошел развод более трех лет! Обязательства по уплате алиментов нет. (не платит по договоренности) Сейчас могу ли я подать на алименты? И если у него право подать на раздел действующих кредитов?
Здравствуйте!
Подать на алименты можно в любой момент, пока есть право на их получение.
Если один из родителей отказывается делать это добровольно, деньги можно потребовать через суд.
Если между бывшими супругами не было нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, суд всё равно может взыскать с него алименты в пользу ребёнка.
В исковом заявлении нужно указать, как истец хочет, чтобы родитель платил алименты: фиксированной суммой или в виде процента от получаемого дохода. Суд учтёт позицию того, кто воспитывает ребёнка.
Подать на раздел действующих кредитов бывший супруг может при соблюдении определённых условий:
— кредит был оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов;
— кредит был потрачен на семейные нужды.
Доказывать эти условия должен тот, кто хочет разделить кредит, е бывший муж..
По закону если брачного договора нет, то долги при разводе остаются на тех, кто их брал, если не доказано иное.
Срок исковой давности для подачи иска о разделе кредита или компенсации за уже внесённые платежи — три года после развода. Если прошло более трёх лет, то ответчик может заявить о применении срока исковой давности. В таком случае в иске может быть отказано.