Обязателен ли досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора при обращении в суд физ лица с иском к администрации кладбища о признании права распоряжаться и пользоваться местом захоронения?

Добрый день!

, Марина, г. Москва
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, нет, досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора в Вашем случае не является обязательным.

Досудебный порядок урегулирования споров обязателен только в тех случаях, когда он предусмотрен федеральным законом или договором между учреждениями. Для дел, связанных с местами похорон, таких требований нет.
С уважением, юрист Коротких Евгений.