Коллективным договором АО "Газпром" предусмотрена выплата при увольнении всем работникам, проработавшим в
Коллективным договором АО "Газпром" предусмотрена выплата при увольнении всем работникам, проработавшим в газовой отрасли 20 и более лет, выходного пособия в размере 5 окладов, независимо от основания увольнения.
Оцените соответствие условия трудовому законодательству.
Рита, добрый день!
Условие коллективного договора АО «Газпром» о выплате выходного пособия в размере 5 окладов всем работникам, проработавшим в газовой отрасли 20 и более лет, независимо от основания увольнения, соответствует трудовому законодательству Российской Федерации.
Согласно Трудовому кодексу РФ, коллективные договоры и соглашения могут устанавливать дополнительные гарантии и компенсации для работников по сравнению с установленными законодательством. Это означает, что работодатель и работники могут договориться о более выгодных условиях, чем те, которые предусмотрены законом, если это не ухудшает положение работников по сравнению с законодательными нормами.
В данном случае условие о выплате выходного пособия является дополнительной гарантией для работников, и оно не противоречит трудовому законодательству, так как не ухудшает положение работников, а, наоборот, предоставляет им дополнительные преимущества.
Таким образом, такое условие коллективного договора является законным и соответствует трудовому законодательству.