Можно ли подать на алименты еще в браке?

Добрый вечер. Хочу развестись с мужем . Есть ребенок 4 года. Проживаем на его территории. Квартира куплена до брака. Можно ли подать на алименты еще в браке? Я не работаю так как ребенок часто болеет , сидеть с дочкой никто не хочет. Собственного жилья нет .

, Анастасия, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

 Семейным кодексом Российской Федерации не запрещено подавать на взыскание алиментов в браке.

Такая практика существует и как способ уменьшить алименты на ребенка от предыдущего рака и по факту, как в Вашем случае.

То, чт Вы не работаете не имеет значения, поскольку Вы ухаживаете и воспитываете ребенка.

Проблема может возникнут после расторжения брака, т.к. Вы не можете претендовать на проживание в квартире в дальнейшем.

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Независимо от того, заключен брак или нет, в теории существует два способа взыскания алиментов:

в судебном порядке — по судебному решению или приказу о взыскании;
в добровольном порядке — по алиментному соглашению.

Последний способ, в основном, применяется при разводе. В этом случае супруги, договорившись между собой о размере выплат, заверяют у нотариуса соглашение, которое выполняет роль исполнительного документа. И если супруг впоследствии не будет соблюдать соглашение, то супруга вправе обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения.

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович

Пожалуйста, оцените мой ответ.

Здравствуйте.

Пожалуйста, оцените мой ответ.

Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы вправе подать на алименты, находясь в браке (без развода).

Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет (по общему правилу).

Так же родители вправе заключить досудебное соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Если один из родителей не желает исполнять свои обязанности, второй имеет право взыскания алиментов через суд. При этом не имеет значения совместное или раздельное проживание родителей.