Хотел узнать в случае игнорирования данного уведомления что влечёт?
Здравствуйте, сегодня поменял паспорт на 20 лет. Получил уведомление о необходимости встать на учёт в военкомате. Не повестка а в связи со сменой паспорта. Хотел узнать в случае игнорирования данного уведомления что влечёт? Не хотелось бы так как являюсь призывного возраста. Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Привлечения к ответственности за игнорирование данного документа не будет осуществлено.
Вам выдано направление для постановки на воинский учет, определенное совместным приказом Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности».
Привлечение к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ возможно лишь при неприбытии по повестке, выданной военкоматом.
Порядок получения призывником повестки определен статьей 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Виктор, добрый день.
Не явка по нему за собой ничего не влечет.
Но при неявке по нему это не исключает риск направления Вам повестки.
Во-первых, МВД в силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» обязан направить в военкомат сведения о перемене Вами паспорта.
Во-вторых, поскольку Вы не состоите на воинском учете, то и данные сведения также будут направлены в военкомат.
В этих целях должностные лица территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации обязаны:
проверять наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности;
предоставлять в военные комиссариаты,
необходимые для ведения воинского учета сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете,
С учетом данного обстоятельства имейте ввиду, что уже запущен в работу в тестовом режиме Реестр военнообязанных и реестр повесток, который полноценно начнет свою работу с 1 ноября текущего года.
Поэтому целям Вашей явки будет достаточно размещение электронной повестки.
Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации,и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.
И вот с момента ее вручения Вам по почте, заказным письмом с уведомление о вручении или с момента ее размещения в информационном ресурсе ( о чем будет продублировано Вам на портал Гос.услуг) у Вас и возникает обязанность явиться в военкомат.
При неявке по врученной повестке первый раз Вам грозит административный штраф по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Игнорировать нельзя так как Вас могут принудительно призвать к службе в армии просто в мфц обратитесь и обьясните ситуацию