Я не знаю, что мне делать в этой ситуации, и должна ли я заплатить за прошлый год обучения?
Здравствуйте, у меня проблема с оплатой по учебе в университете. Моя учеба стоит 170 000 в год, на втром курсе в том году, я взяла в рассрочку оплату за учебу, но в октябре я перестала ходить на учебу и оплачивать ее, так как не хватало денег, в конце ноября я пришла в университет писать заявление об отчисление или чтобы мне дали академической отпуск, но мне сказали, чтобы я оплатила первый семестр второго курса и заявление мне не дали написать, после я уже перестала интересоваться этим вопросом, так как думала что меня отчислят за неуплату и за пропуски, мною за год никто из университета не интересовался. Когда уже начался новый учебный год, в конце сентября я решила пойти в университет и узнать отчислили меня или нет, и забрать свои документы. Придя в университет я узнала, что меня не отчислили, а перевели на третий курс, но приказа о моей переводе на третий курс не было, они меня просто вписали в список, что я перешла. И сказали мне , что я должна заплатить за весь год, либо университет подаст на меня в суд. Я не знаю, что мне делать в этой ситуации, и должна ли я заплатить за прошлый год обучения? Если я не ходила на учебу , не сдавала экзамены и сессию
Здравствуйте, у меня проблема с оплатой по учебе в университете. Моя учеба стоит 170 000 в год, на втром курсе в том году, я взяла в рассрочку оплату за учебу, но в октябре я перестала ходить на учебу и оплачивать ее, так как не хватало денег, в конце ноября я пришла в университет писать заявление об отчисление или чтобы мне дали академической отпуск, но мне сказали, чтобы я оплатила первый семестр второго курса и заявление мне не дали написать, после я уже перестала интересоваться этим вопросом, так как думала что меня отчислят за неуплату и за пропуски, мною за год никто из университета не интересовался. Когда уже начался новый учебный год, в конце сентября я решила пойти в университет и узнать отчислили меня или нет, и забрать свои документы. Придя в университет я узнала, что меня не отчислили, а перевели на третий курс, но приказа о моей переводе на третий курс не было, они меня просто вписали в список, что я перешла. И сказали мне, что я должна заплатить за весь год, либо университет подаст на меня в суд. Я не знаю, что мне делать в этой ситуации, и должна ли я заплатить за прошлый год обучения? Если я не ходила на учебу, не сдавала экзамены и сессию
Если у студента возникла задолженность по оплате обучения, учебное заведение может принять следующие решения:
Пойти навстречу, если у обучающегося есть уважительные причины неуплаты. В этом случае предоставляется рассрочка или назначается новая дата платежа.
Отчислить студента, если он не может предоставить никаких веских обоснований неуплаты или подтвердить аргументы доказательствами.
В случае, когда вуз требует выплатить долг после отчисления, можно оспорить это решение. Если в договоре не прописано автоматическое отчисление за неуплату, то при наличии уважительных причин для неуплаты можно начать процедуру обжалования.
Если студент добровольно отказывается от обучения, он вправе потребовать возврата всей уплаченной вузу суммы. Если же отказ произошёл посреди учебного года, возврат будет зависеть от того, сколько семестров студент отучился