Вступили в права наследства, в наследство вошла одна квартира, через 2.5 года объявились наследники первой
Добрый день. Вступили в права наследства, в наследство вошла одна квартира, через 2.5 года объявились наследники первой очереди, подали в суд, в процессе суда всплыл ещё участок с домом как совместно нажитое имущество, суд выдал решение 1/2 долю на дом внести в наследственную массу , нотариус говорит что они не знают как это оформить и нужно зачем то нам теперь идти в суд
- Screenshot_2024-09-27-10-10-45-272_cn.wps.xiaomi.abroad.lite-edit.jpg
Добрый день!
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Возникает, в частности (ст. 37 СК РФ; ст. 1150 ГК РФ; ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате):
• если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость личного имущества одного из супругов (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). При этом между супругами не достигнуто соглашение о включении такого имущества в совместную собственность;
• когда имущество оформлено на одного из супругов, брак между супругами расторгнут, при этом требуется раздел имущества между супругами в судебном порядке;
• в случае смерти одного из супругов, когда у пережившего супруга отсутствует возможность выделить свою долю в праве совместной собственности из наследственной массы умершего супруга во внесудебном порядке.
Необходимо подготовить и подать исковое заявление о признании имущества совместно нажитым, выделе супружеской доли из наследственной массы, признании права собственности на долю в общем имуществе. По общему правилу исковое заявление подаётся в районный суд. К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, документы, подтверждающие, что спорное имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности.
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Исковое заявление о признании имущества совместно нажитым, выделе супружеской доли из наследственной массы, признании права собственности на долю в общем имуществе рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ).
По общему правилу такие иски предъявляются по месту жительства ответчика. Если ваши требования касаются признания права собственности на совместно нажитое недвижимое имущество или вы заявляете другие требования о правах в отношении недвижимого имущества, то иск подается в суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст. 28, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
Таким образом, в Вашем случае Для этого необходимо подготовить и подать исковое заявление о признании имущества совместно нажитым, выделе супружеской доли из наследственной массы, признании права собственности на долю в общем имуществе (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ).
Решением установлено Признать право собственности на 1/2 доли за Валентиной Васильевной. Полагаю, что Валентине Васильевне с данным решением суда нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать за собой право на 1/2 доли в данном доме
Решением определено, что 1/2 определена в наследственную массу умершего, значит нотариус должен выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство на эту долю наследникам умершего (ст. 1162 ГК РФ)
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте! Если я верно поняла ваш вопрос, то после вступления вас в наследство (квартира) спустя некоторое время вы узнали о наличии дома и земельного участка.Вот вы прикрепили часть судебного решения.Как я понимаю, истец не вы, а наследник 1 очереди, который объявился спустя время.Суд выделил этому наследнику его 1/2 долю из совместного имущества, а оставшуюся часть (1/2 доля) включил в наследственную массу.Теперь смотрите что получается: вы приняли часть наследства.Вам надо обращаться в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ о признании права собственности на часть земельного участка и признании права собственности на часть дома (в зависимости от количества наследников 1 очереди).Ставить требование о включении в состав наследственной массы не надо, в первом решении суд уже включил.
Давайте так: если я как то не так поняла ваш вопрос, я жду от ваш уточнение ваших или вопросов.
Иван, здравствуйте.
В соответствии с п.2 ст.1162 ГК РФ на 1/2 доли участка и дома нотариус может выдать доп. свидетельство о праве на наследство.
Почему он этого не делает и направляет в суд — из сообщенных сведений и приложенного файла, не следует.
Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/2 доли на дом и з/у.
В соответствии со ст.48 Основ законодательства о нотариате
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
В постановлении нотариус и укажет в чем дело, станет понятно, зачем Вам в суд и с какими требованиями, или нотариус не прав.
С уважением
Но по данному вопросу Вы не указали:
1) кем Вы являетесь, наследники какой очереди;
2) судьбу квартиры, ибо в резолютивной части решения не указано.