Мне пришло заочное решение суда, обязали оплатить кредит в размере 67.000р, брала 30.000, написала заявление об
Здравствуйте ! Мне пришло заочное решение суда , обязали оплатить кредит в размере 67.000р, брала 30.000, написала заявление об отмене заочного решения,суд состоится снова , возможно ли предъявить в суде какие-то возражения, например уменьшить проценты, либа договориться о рассрочке , чтоб платить коллекторам а не через судебных приставов, так как они сразу арестовывают счета!
Здравствуйте!
В порядке тс.149 ГПК РФ Вы вправе подавать свои возражения по существу предъявленных исковых требований и в том числе просить суд снизить проценты в порядке ст.333 ГК РФ.
Заключить мировое соглашения с взыскателем Вы также вправе в силу ст.153.8 ГПК РФ на любой стадии гражданского дела. Вправе обращаться до суда и во время судебного заседания к взыскателю с предложением заключить мировое соглашение с условием погашения долга с рассрочкой платежей. Мировое соглашение утверждается судом, суд выносит определение.
Кроме того, после вынесения решения судом о взыскании с Вас долга, в порядке ст.203 ГПК РФ вправе подавать заявление суду о рассрочке исполнения решения суда. К заявлению необходимо приложить свой расчет рассрочки по месяцам на срок от 1 до 2 лет.
Вопрос о рассрочках или отсрочках исполнения следует решать уже на этапе исполнения судебного решения после вступления его в законную силу.
В соответствии со ст. 203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В процессе рассмотрения дела Ответчик имеет право письменно возражать против заявленных исковых требований, в т.ч. может ходатайствовать об уменьшении суммы неустойки, предъявленной к взысканию в связи с просрочкой возврата кредита, на основании ст. 333 ГК РФ, если предъявленная неустойка явно несоразмерна просроченному обязательству.
Согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.