Все счета арестованы, имеют ли право снять средства в счет долга из выплаты по погибшим в СВО?

Здравствуйте! Оформили президентскую выплату по смерти отца на СВО. Все счета арестованы, имеют ли право снять средства в счет долга из выплаты по погибшим в СВО?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

На указанные выплаты взыскание не подлежит обращению в силу статьи 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

имеют ли право снять средства в счет долга из выплаты по погибшим в СВО?

 Нет.

Выплата на основании указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» является дополнительной мерой социальной поддержки.

В ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве РФ» установлена гарантия, в силу которой исключается изъятие денежных средств на которые согласно ст. 101 данного закона не может быть обращено взыскание.

К числу таких средств в силу ст. 101 данного закона отнесены

19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

Таким образом, на выплату в размере 5 млн рублей в связи с гибелью военнослужащего установлены ограничения по их изъятию.

В связи с чем приставы не вправе осуществить их списание в счет погашения задолженности.

В случае, если они будут списаны — Вы вправе обжаловать незаконные действия судебных приставов.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доход в виде выплат по смерти на СВО обратить взыскание в рамках исполнительного производства не вправе. Если денежные средства будут удержаны, то Вы вправе обратиться к судебному приставу- исполнителю в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229 с заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств, с указанием счете в банке на который следует вернуть деньги.