Здравствуйте, волнует вопрос по поводу драки один человек избил другова и тот написал заявление в полицию
Здравствуйте, волнует вопрос по поводу драки один человек избил другова и тот написал заявление в полицию прошло уже 10 дней полиция даже не в курсе кто ведёт это дело участковый не звонил скажите пожалуйста можно ли заплатить штраф за лёгкое приучение вреда здоровья или же могут посадить
Здравствуйте,
в качестве подтверждения о принятии заявления в полиции потерпевший (или тот, кто фактически подал заявление) должен был получить талон-уведомление.
По регистрационному номеру в талоне можно отследить решение, принятое по заявлению.
В зависимости от обстоятельств конфликта и тяжести вреда здоровью потерпевшего, заявление может быть рассмотрено в порядке Уголовно-процессуального кодекса РФ или Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В случае возбуждения уголовного дела, вид и размер наказания будет определяться судом в пределах, указанных в соответствующей статье Уголовного кодекса РФ, например, в ст. 115 или 116.
Размеры наказаний за административные правонарушения и порядок их применения изложены в КоАП.
Заглаживание вины перед потерпевшим и принесение ему извинений во всяком случае будет расцениваться с положительной стороны и позволит применить более мягкое наказание.