Если отца лишить родительских правбудет ли мой ребёнок продолжать

Если отца лишить родительских прав,будет ли мой ребёнок продолжать получать получать алименты от отца?

, Наталья, г. Армавир
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если отца лишить родительских прав, его обязанность по уплате алиментов на ребенка сохраняется. Лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности материально обеспечивать своего ребенка. Алименты выплачиваются в установленном порядке до достижения ребенком совершеннолетия.

Родитель, лишенный прав, теряет право на участие в воспитании ребенка, но финансовые обязательства остаются.

Для более подробной консультации или помощи в подготовке документов рекомендую написать мне в чат: pravoved.ru/lawyer/3882436/.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Наталья! Да, лишение родительских прав в отношении ребенка не освобождает отца от исполнения своих обязательств по выплате алиментов на ребенка, так что ребенок будет продолжать алименты от отца.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Галина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Если родители исполняют свои родительские обязанности ненадлежащим образом, они могут быть лишены родительских прав, что повлечет для них потерю всех прав, основанных на родстве с ребенком, в том числе право на получение от него в будущем содержания и право на получение пособий и льгот для граждан, имеющих детей. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Таким образом, ребенок будет продолжать получать алименты.