По ее словам к самой работе у нее претензий нет, а только к цене?
Добрый день, меня зовут Юрий у меня ООО, предоставляю услуги по ремонту подъездов, с ТСЖ, ЖСК, с юридическими лицами.
Составляется смета, договор, авансовый платеж ( перечислением д/с на р/с, и приступаем к работе.
Но момент такой что у меня как у исполнителя нет подписанного договора на руках. Работы выполнены на 95%, и подходят к концу, заказчик пытается снизить цену уже на выполненные работы, и говорит меняй в смете и в договоре, тогда ввплочу остатки д/с.
Заказчик при перечислении авансового платежа, указал назначение " авансовый платеж по договору номер такой то, от даты такой то.
Считается ли этот договор не заключённым ( как говорит об этом заказчик)?
Имеет ли заказчик право требовать снижение цены за выполненные работы?
Здравствуйте.
у меня как у исполнителя нет подписанного договора на руках
То есть у Вас нет своего экземпляра? Или вообще договора не было?
Может быть есть какая-то переписка, где всё обсуждалось?
Заказчик при перечислении авансового платежа, указал назначение " авансовый платеж по договору номер такой то, от даты такой то. Считается ли этот договор не заключённым ( как говорит об этом заказчик)?
Здравствуйте
Договор считается заключенным, если стороны достигли соглашение по всем существенным условиям.
У вас он заключен еще и потому, что сторонами исполнялся фактически.
Тут можно применить эстоппель.
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Что такое принцип «эстоппель» и когда он применяется // СПС КонсультантПлюс. 2024.
Эстоппель можно применять и для сохранения в силе формально не заключенного договора. Обычно такая необходимость возникает, если в договоре не согласовано существенное условие, но ваш контрагент принимает исполнение или совершает иные действия, подтверждающие действие договора. В этом случае он не вправе требовать признания договора незаключенным, если это противоречит принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).
Подтверждение действия договора должно указывать на то, что контрагент понимал, что между вами возникли определенные договорные отношения, в связи с чем вы считали договор заключенным и, например, совершили необходимые для его исполнения приготовления или действия.
Так, если заемщик выдал расписку о погашении части долга и обязанности погасить оставшуюся часть в определенный срок, он не может ссылаться на то, что не получал заем, и, соответственно, на незаключенность договора займа (п. 3 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 15.11.2017).
Если она была согласована в переписке, в эл. почте или вся уплачена как аванс- то не имеет. Важно- чтобы это условие было где то согласовано. Может быть даже в договоре, который пересылался сторонами, но где то не был подписано- но начал исполняться- это ключевое!
Аванс кстати со ссылкой на договор- тоже одно из доказательств.
отлично, особенно- если это письменно указано — то есть работы она принимает! Это важно в рамках ст 702 гк, что нет спора о предмете и исполнении. Спор о цене, и тут можно в рамках ст 10 гк вести вопрос уже к недобросовестности заказчика.
Если же цена не была согласована в принципе, то применяется ГК
Статья 424 ГК РФ Цена
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
И в случае суда — на основании заключения оценщика устанавливается цена, актуальная для таких работ.
Правда тут вопрос — а как тогда платился аванс, если цена не была согласована. Это тоже момент в вашу пользу и на счет недобросовестности, но там должно быть понятно тогда- этот аванс- это сколько % от всей оплаты, или вдруг эта сумма- вообще и есть вся оплата.
Здравствуйте, Юрий.
А переговоры какие-то велись? Сохранилась переписка?
Доказательства выставления (вручения) сметы Заказчику имеются?
Если смета вручена и есть тому подвтерждение и Заказчик внес предоплату, договор считается заключенным согласно статей 432, 433 Гражданского кодекса РФ.
Юрий, если доказательств в том числе свидетельских вручения Вами сметы с ценой договора и ее согласования председателем ТСЖ нет, не сохранилась переписка с этим председателем ТСЖ (например в Ватсапе или других мессенджерах) в которой бы он четко согласовал бы цену и объем работ, то будет проблематично взыскать оплату по той цене по которой Вы договорились.
При этом, можете заявить иск к ТСЖ о взыскании неосновательного обогащения согласно статьи 1102 ГК по цене выполненных Вами работ.
Цену выполненных работ придется доказывать в судебном порядке на основании статьи 424 ГК.
Здравствуйте.
Вы пишете, что договор не подписанный между Вами. А в каком виде он вообще фигурирует, была пересылка договора по электронным реквизитам?
Это ключевой момент, который нужно понимать, прежде чем ответить на вопрос, является ли договор заключенным или нет. Формально он заключен с того момент, как Вы достигли всех договоренности по всем существенным условиям.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Статья 432 ГК РФ.
При этом в Вашем случае, если Вы обменивались договором (неважно, подписали или нет) по каким-то используемым Вами реквизитам, он формально заключен.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Статья 434 ГК РФ.
Но совсем другой вопрос — доказывание этих фактов, который может встать как необходимость в суде.
Вопрос в том, как была эта цена согласована.
Потому что о правомерности/неправомерности снижения можно говорить, когда есть доказательства согласования конкретной цены, а этого как понимаю нет.
Поэтому сейчас получается просто спор о стоимости.
По общему правилу, если цена не обговорена, то применяется следующее правило:
Статья 424 ГК РФ Цена
Поэтому цена будет определяться так — какая обычно взымается за тот ремонт, который Вы выполнили.
При это в цену должна входить также компенсация Ваших издержек и вознаграждение:
Статья 709 ГК РФ Цена работы
В случае спора может быть привлечён эксперт-оценщик.
Вот это хорошо.
Уже подтверждение того, что Заказчик считал договор заключенным.
Вот здесь можно ссылаться на недобросовестное поведение.
Как раз по такой ситуации разъяснял Верховный суд РФ.
Существует такое понятие как эстоппель.
Суть в том, что если одна сторона приняла от другой исполнение по договору или как-то иначе подтвердила действие договора, она уже не вправе ссылаться на то, что договор является незаключенным
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
И как раз Верховный суд РФ привёл пример с подрядом:
Единственное — в примеры работы приняты.
А в Вашем случае — они уже приняли какую-то часть?
Хотя в целом, если даже формально не примут по акту, но по факту это будет использоваться МКД, т.е. имеет ценность для Заказчика — по сути это принято и подлежит оплате.