Так, требуется или НЕ требуется моё согласие для оформления моему сыну где-либо временной регистрации на территории РФ, если я такого согласия НЕ давал и НЕ нахожусь рядом с сыном?
Решение суда мой сын 2018 г.р. передан на воспитание матери. Сын с рождения имеет постоянную регистрацию в моей квартире в г. Москве. Я единственный собственник квартиры. Постоянная регистрация матери ребенка (бывшая супруга) по решению суда в моей квартире прекращена. С января 2020 г. мой сын ведет скитальческий образ жизни по территории РФ, так как его мать не имеет ни собственного жилья, ни постоянной работы (она самозанятая). Помимо этого мой сын никогда и нигде не имел и не имеет временной регистрации, так как его мать утверждает, что нигде не находится более 90 дней. С 01.09.2025 г. ребенок должен пойти в школу. Он прикреплен к школе по месту своей постоянной регистрации (г. Москва). Помимо этого ребенок может быть принять в школу и по временной регистрации. Возникает вопрос: может ли мать ребенка БЕЗ моего согласия сделать ребенку где-либо временную регистрацию? Или не может? Административный регламент МВД по регистрации (утв. приказом МВД РФ от 31.12.2017 № 984) в п. 2.2 указывает, что заявителем может быть "один из родителей...", в п.44 указывает, что для временной регистрации ребенка до 14 лет требуются: свидетельство о рождении и "паспортА законных представителей или близких родственников, НХАОДЯЩИХСЯ ВМЕСТЕ с несовершеннолетними гражданами...". На эти же документы (удостоверяющие личность документы, НХАОДЯЩИХСЯ ВМЕСТЕ с несовершеннолетними...) указывает п.29 Правил регистрации (утв. ПП РФ № 713 от 17.07.1995). Так, требуется или НЕ требуется моё согласие для оформления моему сыну где-либо временной регистрации на территории РФ, если я такого согласия НЕ давал и НЕ нахожусь рядом с сыном? Спасибо. Тимур
- Скан_20240925 (2).jpg
- Скан_20240925.jpg
Здравствуйте.
Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменного согласие другого родителя не требуется. Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей разрешается в судебном порядке.
Поскольку сын по решению суда передан матери, он должен проживать с нею. В соответствии с пп. 2.2, 44 Административного регламента, на который Вы сами и указываете для регистрации по месту пребывания несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, требуется заявление законного представителя, паспорта находящихся вместе с несовершеннолетним законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников и свидетельство о рождении несовершеннолетнего.
Учитывая, что Вы совместно с сыном не проживаете, необходим паспорт матери. В предоставлении какого-либо иного документа нужды нет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, содержит исчерпывающий перечень документов, предоставляемых гражданином для осуществления регистрационного учета по месту жительства лица с момента рождения и до достижения возраста 14 лет. В этом перечне указания на какие-либо формы согласий отсутствуют.
В ч. 3 ст. 65 СК РФ прямо указано
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Если родители не достигли соглашения, то спор решается в судебном порядке.
Таким образом, мать ребенка имеет право зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, без вашего согласия.
Возникает вопрос: может ли мать ребенка БЕЗ моего согласия сделать ребенку где-либо временную регистрацию?
Здравствуйте!
Мать ребенка имеет право зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, без вашего согласия.
Регистрация несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства без согласия второго родителя возможна только в случае, если это предусмотрено письменным соглашением о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В иных случаях согласие обоих родителей на регистрацию по месту жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, обязательно.
В соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2017 № 984, при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет свидетельство о рождении несовершеннолетнего, не достигших 14-летнего возраста, и паспорта законных представителей.
Здравствуйте!
может ли мать ребенка БЕЗ моего согласия сделать ребенку где-либо временную регистрацию?
Согласно п. 44.2. Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635) для регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста необходимо предоставить помимо свидетельства о рождении ребенка также:
Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.
Таким образом, предоставлять Ваше согласие, не требуется, мать ребенка сможет самостоятельно без Вашего согласия зарегистрировать его по месту пребывания ( сделать временную регистрацию ребенку).
Поскольку вместе с ребенком Вы не находитесь, по решению суда место жительства ребенка определено с матерью.
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/#dst100284
Здравствуйте,
В связи с тем, что у матери ребенка решения суда, что место жительства несовершеннолетнего определено с ней, поставить на регистрационный учёт ( по между жительства/пребывания) она может и без согласия второго родителя.
В ином случае, без решения суда ей было данное согласие требовалось в силу п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
28.Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, содержащего реквизиты записи акта о рождении ....., реквизиты документа, подтверждающего установление опеки (в случае установления опеки), с представлением документов, удостоверяющих личность законных представителей, одного из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации у несовершеннолетнего гражданина...
Об этом же говорится и в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
....
44.2. Паспорта законных представителей
50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
....
50.2. Паспорта законных представителей.
То есть, либо Ваше личное присутствие с предоставлением паспорта либо нотариальное согласие на регистрацию по месту жительства/пребывания мамы.
Ещё раз повторюсь, так как есть решение суда, что ребенок проживает с мамой, ничего от второго родителя не нужно и на основании решения суда может зарегистрировать его по своему месту пребывания.
Не знаю, что пишет она, но требование документов, которые не указаны в Административном регламенте, не допускается. В нем нет такого документа, как согласие второго родителя. А про паспорта указано, что только тех законных представителей, которые проживают с несовершеннолетним. По решению суда он должен проживать с матерью. Соответственно никто не будет требовать согласия второго родителя или копию его паспорта.
А вот если второй родитель по каким-то причинам не согласен с решением матери, он как раз может обратиться в суд.