Каршеринг требует оплатить ремонт повреждения авто, которые я не делал, и штраф за оставление места ДТП

Добрый день! Каршеринг требует оплатить ремонт повреждения авто, которые я не делал, и штраф за оставление места ДТП. Позвонили на 6-й день, когда видео с придомовых камер уже нет. Думаю, в нее врезался курьер. Как доказать? Грозятся подать в суд, прислали претензию. Фотки скинули через полтора месяца после инцидента. Машина без номера неизвестно где и когда снята.

, Максим, г. Москва
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!
Разместите претензию? Тут вопрос прежде всего не в том, чем Вы можете опровергнуть эти данные, а в том, чем они могут их доказать.
Штраф об оставлении места ДТП назначен, нужно ознакомиться с постановлением. Может быть там есть фотофиксация. Кто и когда вызывал ДПС. Нужно разбираться.
На будущее сохраняйте себе видео до и после о состоянии авто.

Максим
Клиент, г. Москва
Претензию они составили и прислали по емэйлу. Дело в том, что у них в приложении есть опция взять/сдать без фотофиксации,(Яндекс Драйв) я ей воспользовался, т.к. торопился на отпевание в морг родственника. А теперь говорят, фото нет, вы последний, вот и плати. При том, что на присланных фото повреждений ни места, ни времени, ни номеров. Я вообще не уверен, что это та машина. По договору я оплачиваю повреждения в течении аренды, но никак не после. Они пишут, что все требования у них по договору аренды. Сами позвонили на 6-й день, когда видео с придомовых камер уже нет — оно хранится 5 дней. У меня есть официальный ответ из департамента. Денег с карт пока не дал снять. Интересует, заказывать ли мне в суде экспертизу по фото, что это был удар извне в стоящую машину? Своего специалиста надо предлагать или суд сам назначит? Или достаточно, что сам каршеринг в телефонном разговоре признал, что «машина могла быть повреждена извне». Телефонный разговор я, правда, не записывал. Я например вижу удар от электровелосипеда курьера. Где брать эксперта, который мог бы подтвердить это. Заранее спасибо.

Максим, нужно изучить документы которые у Вас есть. Данные из приложения, саму претензию. По-возможности Постановление административного органа, ознакомиться с административным материалом. На мой взгляд все разрешается, поскольку Вы утверждаете, что Вашей вины нет, нужно обжаловать постановление об оставлении места ДТП и требовать проведение административного расследования для установления виновника. Эти документы уже защитят Вас при подаче иска.
Судебная экспертиза будет назначена судом с учетом мнения сторон, и будет в совокупности с иными доказательствами оцениваться судом.
Сейчас нужны превентивные меры: обжаловать постановление, ответить на претензию.
Если это штраф в рамках договора, нужен ответ на претензию, а также заявление в ГИБДД об оставлении места ДТП вторым участником, после того как автомобиль был Вами запаркован, с приложением переписки и всех имеющихся данных. Можно его подать электронно на официальном сайте.
Напишите мне в чат, если нужна будет моя помощь.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!