Как рассчитать пени по договору?

как рассчитать пени по договору? Дата подписания 08.07, период выполнения 30 рабочих дней. Работы не начаты. Просрочка по договору с 19.08. Сумма 305000 р.

, Мария, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Мария. Просрочку считают со дня, следующего за днем, когда должник должен был исполнить обязательство. Рассчитать пени вы можете здесь calc.consultant.ru/npd

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, для расчета пени по договору необходимо изучить условия договора, которые регламентируют размер пени на каждый день просрочки. Если в договоре не содержатся указанные данные, могут быть применены стандартные нормы гражданскому законодательству РФ (ст. 330 ГК РФ), где размеры пени обычно увеличиваются как процент от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Формула для расчета пени:

Пеня=Сумма задолженности×Ежедневный процент×Количество дней просрочки
Если, например, предположить, что  в договоре указана пеня 0,1% за каждый день просрочки, сумма задолженности 305 000 рублей, и просрочка с 19.08 по 25.09 (37 дней).

Тогда пеня за 37 дней =305 000×0,001×37=11 285 рублей.

Если процент пени другой, просто замените цифры в формуле.

С уважением, юрист Коротких Евгений.