Можно ли заполнить в расходно кассовом ордере строчку - Получил(сумма прописью), автоматически на компьютере или необходимо прописывать в ручную, есть ли какие то указания в фз?
Ирина, здравствуйте!
Заполнение расходно-кассового ордера (РКО), включая строчку «Получил (сумма прописью)», может быть выполнено как вручную, так и автоматически на компьютере. Законодательство не содержит строгих указаний по поводу того, как именно эта строчка должна быть заполнена, поэтому, по нашему мнению, оба варианта допустимы.
Основные требования:
1. Согласно Положению о порядке ведения кассовых операций (утверждено Центральным банком РФ № 3210-У от 11.03.2014), нет требований, чтобы все данные в РКО были заполнены исключительно вручную.
2. Главное условие — чтобы все обязательные реквизиты, включая сумму, были указаны верно и документ соответствовал установленной форме.
3. Если используется автоматизированная система для ведения кассовых операций, сумма может быть указана на компьютере. Однако подписи лиц (например, кассира и получателя средств) должны быть поставлены вручную.
Рекомендация:
Вы можете заполнить строчку «Получил (сумма прописью)» на компьютере, но убедитесь, что документ полностью соответствует требованиям ЦБ и все необходимые подписи проставлены вручную.
Таким образом, ручное заполнение этой строчки не обязательно, если данные корректно вносятся автоматизированно.
Если не трудно и мы Вам помогли советом, оставьте пожалуйста отзыв в 5 звездочек.