Здравствуйте, предоставила работодателю справку на лёгкий по беременности, мне отказали, разъяснив это тем, что у меня не такая уж тяжёлая работа

Здравствуйте, предоставила работодателю справку на лёгкий по беременности, мне отказали, разъяснив это тем, что у меня не такая уж тяжёлая работа. Работаю уборщицей в детском саду, работа не из лёгких. Или сказали брать за свой счет. Как быть в данной ситуации?

, Эльвира, г. Москва
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Обратиться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обязанность работодателя перевести на лёгкий труд, если нет возможности перевода на лёгкий труд, то работодатель обязан работника отправить в простой (время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.) или предоставили иную работу (которая должна оплачиваться).

Для определения неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня