Я прописан в квартире своей покойной сожительницы, её родственники отказались от наследства, может ли суд признать квартиру выморочной и выселить меня оттуда?

Я прописан в квартире своей покойной сожительницы,её родственники отказались от наследства,может ли суд признать квартиру выморочной и выселить меня оттуда?Я инвалид 2 группы бессрочно.

, Александр, г. Москва
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Теоретически это возможно при предъявлении иска муниципалитетом.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

В силу того, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации), выморочное имущество признается принадлежащим публично-правовому образованию со дня открытия наследства при наступлении указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации обстоятельств независимо от осведомленности об этом публично-правового образования и совершения им действий, направленных на учет такого имущества и оформление своего права.