Подскажите пожалуйста как может учредитель ООО переоформить организацию на ИП другого человека?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста как может учредитель ООО переоформить организацию на ИП другого человека ? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Переоформление ООО на ИП невозможно.

Такая процедура не предусмотрена в законодательстве РФ.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник ООО может продать свою долю в этой организации любому другому лицу.

Договор продажи доли долен быть зарегистрирован у нотариуса.

После подписания и регистрации договора нотариус самостоятельно передаст информации в ЕГРЮЛ.

После регистрации изменений в ЕГРЮЛ новый собственник приобретает права на данную организацию.

При продаже 100% долей в уставном капитале ООО вам не нужно проверять устав ООО на предмет наличия в нем запретов (ограничений) и предлагать долю для приобретения ее другим участникам и обществу, даже если последнему по уставу предоставлено преимущественное право.

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Для начала следует уточнить, что участниками и учредителями ООО по закону могут быть граждане и компании (юридические лица).

Подробнее об ограничениях для участников ООО в законе об ООО: Статья 7. Участники общества

Теперь уточню еще один момент в вашем вопросе — по поводу ИП. Индивидульный предприниматель — это статус физического лица, которое в установленном законом порядке зарегистрировалось в таком качестве и осуществляет деятельность. При этом одно и то же физическое лицо может одновременно выступать в разных статусах: в качестве физического лица, ИП, самозанятого, участника ООО и проч.

Теперь можно и по существу.

Переоформить ООО на ИП другого человека, чтобы в выписке ЕГРЮЛ участником ООО значился именно индивидуальный предприниматель, — невозможно. Можно лишь на этого предпринимателя как на физическое лицо, либо на другую организацию.

Дальше о способах переоформления.

Для наглядности предположу, что есть некое ООО с единственным учредителем-участником физическим лицом (условно Иванов И.И.), которому принадлежит 100% доли в этом ООО. Есть другой человек (условный Сидоров С.С.), который занимается предпринимательской деятельностью в статусе ИП, и он намерен приобрести у Иванова И.И. это ООО.

1 Вариант — продажа (дарение) бизнеса. Иванов И.И. и Сидоров С.С. идут к нотариусу и оформляют соответствующую сделку по отчуждению доли Иванова И.И. в пользу Сидорова С.С. После регистрации изменений в ЕГРЮЛ Сидоров С.С. становится участником ООО с той долей, которая перешла к нему от Иванова И.И.

Проще говоря, ООО перешло/переоформилось с Иванова И.И. на Сидорова С.С., который стал владельцем ООО и при этом может продолжать работать в качестве ИП. В ЕГРЮЛ будут сведения о Сидорове С.С. в качестве ИП, и будут сведения о Сидорове С.С. в качестве владельца доли в ООО.

2 Вариант — передача бизнеса в доверительное управление. Учредитель ООО Иванов И.И. может передать бизнес (долю в ООО) через договор доверительного управления Индивидуальному предпринимателю Сидорову С.С… В этом случае ИП Сидоров С.С. будет управлять бизнесом от имени учредителя Иванова И.И., но формально владельцем бизнеса будет сам учредитель Иванов И.И.

Возможны и другие варианты переоформления с одного учредителя на другого, но нужно понимать цели и задачи такого переоформления, чтобы предлагать специфические способы.