Можно ли лишить его родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты детям, но в жизни и воспитании не принимает никакого участия. Дети его не видят больше 10 лет, младший даже не знает его. Можно ли лишить его родительских прав?
Здравствуйте, Олеся.
На основании статьи 69 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно, если отец уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей. В вашем случае, несмотря на выплату алиментов, отсутствие участия в жизни и воспитании детей может быть расценено как уклонение от исполнения родительских обязанностей, что является одним из оснований для лишения родительских прав.
Однако для успешного рассмотрения дела суду необходимо будет предоставить доказательства отсутствия участия отца в жизни детей на протяжении длительного времени. Это могут быть показания свидетелей, справки из школы, детского сада, медицинских учреждений, подтверждающие, что отец не интересовался здоровьем, образованием и жизнью детей. Важно также привлечь органы опеки для проведения проверки условий воспитания.
Судебное разбирательство требует тщательной подготовки документов, правильного формулирования исковых требований, и участие органа опеки обязательно.
Я могу помочь вам в составлении искового заявления и сборе необходимых документов. Для более детальной консультации и подготовки документов рекомендую написать мне в чат.
Здравствуйте, Олеся!
Только тот факт, что отцец не принимает участия в воспитании детей не является основанием для лишения его родительских прав. Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется судом при совокупности факторов, таких, как наркотическая или алкогольная зависимость, не принятие участия в жизни и воспитании детей, злостная неуплата алиментов. Даже при совокупности большинства факторов, на лином опыт могу сказать, что сразу не лишают, а ограничивают на время.